Jahresprogramm - MSV_Brunnen-Ingenbohl

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine
 

Jahresprogramm

 
 

  Jahresprogramm 2019

 
 

J

 Obligatorische Schiesstage

 

 Ostermontag, 22. April

 09.30 - 11.30 Uhr

 

 Freitag, 14. Juni

 18.00 - 20.00 Uhr

 

 Freitag, 30. August

 18.00 - 20.00 Uhr

                        Schiesspflichtige sind die Jahrgänge 1985 und jüngere

 

 Schweizerische Sektionsmeisterschaft

 

 1. Runde

 16. März - 15. Juni

 

 2. Runde

 01. August - 15. September

 

 Final in Thun BE

 27. Oktober

 Mannschaftsmeisterschaft

 

 1. Runde

 23. März - 28. April

 

 2. Runde

 29. April - 02.Juni

 

 3. Runde

 03. Juni - 14. Juli

 

 4. Runde

 27. Juli - 16. September

 LZ - Cup

 16. März - 03. Juli

 

 Später geschossene Passen werden erst im Jahr 2020 abgerechnet

 

 Final in Buchs AG

 14. September

 Feldstich

 01. März - 23. Mai

 

 Final in Möhlin AG

 01. September

 

 Gruppenmeisterschaft

 

 Kantonale Heimrunde

 07. Mai - 18. Mai

 

 Kantonalfinal

 01. Juni

 

 1. Hauptrunde

 11. Juni - 15. Juni

 

 2. Hauptrunde

 18. Juni  - 22. Juni

 

 3. Hauptrunde

 25. Juni - 29. Juni

 

 Final in Zürich

 31. August

 

 Training

 

 Schiesszeiten gemäss Standbelegungsplan am Anschlagsbrett im Schützenhaus
 und auf der Hompage

 Trainingsstart

 16. März

 Mittwochtraining

 20. März - 03. Juli

 

 07. August - 18. September

 Feldschiessentraining

 23. Mai

 Rütlitraining

 19. Oktober

 

 26. Oktober

 

 02. November

 Morgartentraining

 09. November

 

 Schiessanlässe

 

B

 Kantonaler Spezialstich
      
Bester Doppel zählt zum Bechermatch

 16. März - 29. September

 

B

 49. Cupschiessen
       Standblattausgabe: 12.30 - 13.00 Uhr
       1. Runde zählt zum Bechermatch

 06. April

 

B

S

 Jubiläums-Schiessen FSG Ried-Muotathal

 05. / 06. / 07. / 12. / 13. April

 

B

S

 Burg-Schwanau-Schiessen  StSG Lauerz

 05. / 06. / 07. / 12. / 13. April

 

B

 Schlossturmschiessen in Pfäffikon

 13. / 14. / 27. April

 

S

 Einzelwettschiessen in Burg-Schwyz

 19. / 26. / 27. April

 

 Historisches Gedenkschiessen in Rothenthurm

 04. / 05. Mai

 

S

 Feldmeisterschafts-Schiessen in Seewen

 11. / 18. Mai

J

 Feldschiessen in Gersau

 24. / 25. / 26. Mai

J

B

S

 Schützenbund-Schiessen in Küssnacht

 29. Mai  / 07. / 08. Juni

 

B

 Schwyzer Kantonalschützenfest in Tuggen

 15. Juni

 

 Kant. Veteranen-Schiessen in Willerzell

 05. / 06. Juli

 

B

S

 Muotaschiessen in Ibach

 09. / 10. / 16. / 17. August

 

B

S

 Muotaschiessen in Muotathal

 09. / 10. / 16. / 17. August

 

B

S

 Schiltä-Nüni-Schiessen in Burg-Schwyz

 09. / 10. / 16. / 17. August

 

B

 Roggenstock-Schiessen in Oberiberg

 16. / 17. / 24. / 25. August

 

B

 Hirschflue-Schiessen in Unteriberg

 16. / 17. / 24. / 25. August

 

 SBI-Veteranen-Schiessen in Ried-Muotathal

 31. August

 

S

 Zugersee-Schiessen in Küssnacht

 31. August / 06. / 07. Sept.

J

B

 Seeverbands-Schiessen in Beckenried

 31. August / 13. / 14. Sept.

J

B

 Freundschafts-Schiessen in Sisikon

 06. / 07. September

 

S

 3 Eidgenossen-Gedenkschiessen in Steinen

 07. / 14. September

 

B

 

 Ausschiessen
      Absenden 16. November
      Rest. Wendelstube, Ingenbohl

 21. / 28. / 29. September

 

 Jung gegen Alt-Schiessen in Sisikon

 26. Oktober

 

 JU+VE-Final in Thun

 26. Oktober

 

 Rütlischiessen

 06. November

 

 Morgartenschiessen

 15. November

 Zeichenerklärung:

5

 J = Schiessen die zum Jahresmatch (Löffeli, Kranzkarte) zählen

 

15

 B = Schiessen die zum Bechermatch zählen

 

10

 S = Schiessen die zur Schützenbundmeisterschaft zählen

 
 
 
Letzte Aktualisierung: 20.05.2019
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü